Москва, Проспект Мира, дом 101, стр.1 (БЦ Гипромез)
записаться

Инвесторы в недвижимость ограничены в правах при банкротстве. Важная новость про банкротство застройщиков

26 августа 2022

Есть обычное и простое правило. Если ты приобрел недвижимость у застройщика по договору участия в долевом строительстве, а застройщик начал процедуру банкротства. То ты просто подаешь заявление и включаешься в реестр.

инвестор

Когда-то в далеком будущем, если здание будет достроено, ты получишь свою квартиру.

Но теперь из этого правила есть исключение. И это не законодательное изменение. Просто раньше все якобы неправильно понимали закон.

Верховный Суд РФ вынес важнейшее решение, согласно которому инвестор, который приобрел такие квартиры не с целью улучшения жилищных условий, а с целью инвестирования и дальнейшей продажи квартир или сдачи в аренду – такой инвестор не имеет преференций наравне с другими участниками строительства. То есть он не может включаться в реестр участников строительства.

Такой человек может рассчитывать лишь на некоторую компенсацию от регионального фонда. А далее включается в обычный денежный реестр.

Вопросов больше чем ответов:

  • Хорошо, одна квартира для себя. 50 квартир – инвестор. А если две? Уже инвестор? Как отличить инвестора от обычного покупателя.
  • Раз речь идет не об изменении закона, а о его неверном понимании, то это правило значит распространяется и на ранее заключенные договоры?
  • Если кто-то выкупит права участников строительства после начала банкротства, массово выкупит, его стоит тогда признать инвестором и исключить из реестра?
  • Если инвестор купил по 1 квартира в 50 строящихся объектах, он инвестор? Как такого найти? Проверять Росреестр?

В общем следим за развитием ситуации, так как зачастую именно благодаря таким инвесторам и происходят достройки квартир, а их число значительно. Случай удивителен тем, что, будем откровенны, это не разъяснение закона, а его изменение, и настолько явного пересмотра, по своей сути, законодательства, со стороны Верховного Суда РФ не было уже довольно давно.