Москва, Проспект Мира, дом 101, стр.1 (БЦ Гипромез)
записаться

Как включиться в реестр требований кредиторов?

9 октября 2023

Ваш должник стал банкротом? У вас еще есть возможность взыскать с него долг. Но теперь все это в рамках дела о банкротстве, куда нужно будет вступать в качестве кредитора.  

Ниже отвечаем на главные вопросы о включении в реестр требований кредиторов должника.

Что такое реестр требований кредиторов должника?

Список кредиторов в рамках дела о банкротстве должника. В нем указывается кредитор, сумма требования и основание требования. Он составляется и ведется арбитражным управляющим – ответственным за процедуру банкротства.

Куда подается заявление о включении в реестр кредиторов?

В арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве. И только туда, ни в коем случае не арбитражному управляющему по почте.

Каков порядок включения в реестр требований кредиторов?

Кратко порядок выглядит так:

  1. Проверяем наличие определения о признания должника банкротом и проверяем дату сообщения об этом в СМИ. Для этого необходимо зайти в раздел о банкротстве «КоммерсантЪ».
  2. Определяем в какой суд надо подавать и в какой срок нужно уложиться. Это конкретная дата – нужно отправить заявление в течение 30 дней после опубликования сообщения о банкротстве в СМИ.
  3. Готовим заявление – в нем указываем размер долга и в какую очередь требований собираетесь включаться. В большинстве случаев это третья очередь требований.
  4. Оплачиваем госпошлину и отправляем в суд заявление в указанные сроки.
  5. Участвуем в заседании и добиваемся включения в реестр в пределах запрошенной суммы.

Важно – необходимо доказать размер долга. Все достаточно просто, если вы ранее выиграли суд по его взысканию с должника. Если нет, у вас еще есть шанс это сделать через процедуру банкротства. Главное подготовьте доказательства и позицию, что обоснуют размер долга.

Что делать, если не успели уложиться в 30-дневный срок?

Ваше требование будет рассмотрено в рамках следующей стадии банкротства – конкурсного производства. Она наступает, если должник никак не сможет рассчитаться по долгам и необходимо продавать его имущество.

Какова очередность удовлетворения реестровых требований кредиторов?

Главные очереди таковы:

  1. Первая очередь – текущие платежи и требования граждан о возмещении причиненного вреда жизни или здоровью;
  2. Вторая очередь – зарплаты, увольнительные и выходные пособия работников должника, а также НФДЛ и страховые взносы;
  3. Третья очередь – основные долги банкрота. При этом сначала удовлетворяются основные требования, а затем – по финансовым санкциям (штрафам, неустойкам, процентам).

Чтобы без проблем включиться в реестр требований кредиторов с нужным размером требования, лучше привлекать к работе юристов по банкротству.  Узнайте как включиться в реестр требований кредиторов у наших специалистов, всегда на связи.