Москва, Проспект Мира, дом 101, стр.1 (БЦ Гипромез)
записаться

Как пожаловаться и заменить арбитражного управляющего?

12 октября 2023

Главный в процедуре банкротства – арбитражный управляющий (АУ). И если он работает неэффективно или в интересах одной из сторон, то это может навредить интересам кредиторов.

Чтобы прекратить это можно пожаловаться на АУ, вплоть до его замены на иного. Давайте разберемся как это происходит.

Какие могут быть основания для жалобы на арбитражного управляющего?

Общее основание – АУ не работает или делает это плохо. Например, не оспаривает сделки должника, не ищет и не продает имущество, или нарушает сроки в рамках дела о банкротстве.

Также АУ не должен действовать в интересах исключительно должника или одного из кредиторов, но часто бывает иначе. Если есть доказательства этого – можно подать жалобу.

Куда жаловаться на действия арбитражного управляющего?

У вас есть несколько вариантов:

  1. Арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве;
  2. Саморегулируемая организация (СРО), к которой относится АУ;
  3. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) – по вопросам торгов;
  4. Росреестр – при наличии административных правонарушений АУ по КоАП РФ;
  5. Прокуратура – при наличии признаков административного или даже уголовного правонарушения.

Куда именно обращаться зависит от обстоятельств нарушения и того, кто вправе его рассмотреть. Чаще всего кредиторы жалуются на АУ в суд и Росреестр, но иные варианты не стоит отбрасывать.

Кто может обращаться с жалобой на арбитражного управляющего?

Кто угодно, если говорим о жалобах на административные нарушения. Однако информация о деятельности АУ преимущественно есть у кредиторов по делу о банкротстве. Потому чаще всего они и пользуются этим правом.

Хотя также это может сделать и сам банкрот, закон не ограничивает его в этом праве.

Какие есть основания для смены арбитражного управляющего?

Если будут доказаны нарушения АУ в деле о банкротстве, то суд может отстранить его от дела. Либо сами кредиторы по результатам собрания вправе обратиться с ходатайством об его отстранении. Также возможен вариант смены АУ при переходе из одной стадии банкротства в другую, например – из наблюдения в конкурсное производство.

В 70% случаев в жалобах отказывают или просто делают замечание АУ. Потому для его смены нужна подробная подготовка и поиск веских оснований. В этом могут помочь юристы по банкротству, если нужны будут их услуги, готовы помочь и ответить на любые вопросы. Подробнее об услуге по подготовке жалобы и смены АУ читайте на нашем сайте. Готовы ответить на все ваши вопросы.