Москва, Проспект Мира, дом 101, стр.1 (БЦ Гипромез)
записаться

Что такое защита при оспаривании сделок в банкротстве и как это работает?

11 октября 2023

Ваш недавний контрагент стал банкротом? Возможно, ваши сделки с ним могут быть оспорены в процедуре банкротства. И при проигрыше в суде убытки неизбежны.

Давайте поговорим о том, как можно защитить себя в случае оспаривания сделок с банкротом.

Какие сделки оспоримы при банкротстве?

Закон разделяет несколько видов оспоримых сделок, что были совершены по срокам до даты принятия заявления о банкротстве:

  • За 1 месяц до даты принятия;
  • За 6 месяцев;
  • За 1 год;
  • За 3 года;

А также есть мнимые сделки, которые совершены и более чем за 3 года до даты принятия заявления о банкротстве.

И да, насчет даты принятия заявления – это дата акта суда о принятии подобного заявления. Условно ООО «Ромашка» признали банкротом 1 июня, но заявление об этом было принято 1 мая. От 1 мая и отсчитываются все сроки для оспаривания сделок.

Конечно, далеко не все сделки должника в указанные сроки могут быть в итоге оспорены. Для этого нужно обратиться к основаниям для оспаривания сделок.

Какие основания для оспаривания сделки должника есть?

В случае сделок за 1 месяц до даты принятия заявления основание простое – сам факт заключения сделки и проведения оплаты по ней. Ведь вам заплатили, а другим – нет.

Но чем дольше срок, тем больше необходимо соблюсти условий. Например, контрагент аффилирован с должником и знал о признаках банкротства. Или же сделка была заключена на нерыночных условиях, т.е. по цене явно ниже или выше рыночной.

И чем дольше срок, тем больше оснований нужно доказывать. Однако если добросовестный контрагент должника-банкрота будет бездействовать в споре, то это не составит труда. И тогда имущество придется вернуть, а деньги делить с него делить с другими кредиторами.

Потому важно понимать, как защититься от подобного исхода.

Как можно защититься при оспаривании сделок?

Коротко говоря – правильной подготовкой. Уже были случаи, когда контрагент действительно добросовестен, но из-за плохой подготовки суд проиграл и потерял имущество. Для суда обязательно нужно подготовить:

  • Правовую позицию с учетом норм о банкротстве и со ссылками на судебную практику;
  • Доказательства в виде имеющейся документации;
  • При необходимости – произвести экспертизу или вызвать специалиста в суд для подтверждения позиции.

Оспаривание сделок при банкротстве отличается особыми условиями и зависимостью от иных сроков. Все это учесть и правильно подготовится к защите помогут юристы по банкротству с многолетним опытом. У нас такие есть, обращайтесь на нашем сайте.