Москва, Проспект Мира, дом 101, стр.1 (БЦ Гипромез)
записаться

Что нужно знать про защиту от субсидиарной ответственности?

11 октября 2023

За 2022 год свыше 5000 человек было привлечено к субсидиарной ответственности. Это больше чем в 2016 году в 10 раз. И практика показывает, что эта статистика будет расти. Но не все безнадежно, меры защиты от субсидиарной ответственности тоже есть.

Разбираем частые вопросы клиентов про защиту от субсидиарной ответственности.

При какой форме ведения бизнеса грозит субсидиарная ответственность?

При любой, где создано юридическое лицо. ООО, АО или иная форма компании – не важно. Если организация на пути к банкротству, надо заранее озаботиться защитой от потенциального привлечения к субсидиарной ответственности.

За что грозит субсидиарная ответственность?

Если компания-должник не может рассчитаться по долгам, а кто-то из руководящих лиц виновен в этом. Например, были проведены невыгодные или вовсе фиктивные сделки по выводу имущества. Заявление о признании компании банкротом подано не вовремя – тоже может грозить.

Могут привлечь даже за непередачу документов вовремя арбитражному управляющему в деле о банкротстве. Оснований закон дает предостаточно.

В каких случаях понесут директор и учредители фирмы?

Если будет доказана их виновность в доведении компании до состояния банкротства. Директор или учредитель могли искажать информацию по сделкам от других участников общества, или заведомо знали об их невыгодности.

Чаще всего к субсидиарной ответственности привлекают руководящие лица компании. И невиновность их в доведении должника к состоянию банкротства еще нужно доказать.

Можно ли избавиться от субсидиарной ответственности через личное банкротство?

Нет. Субсидиарная ответственность не «списывается» через личное банкротство и может даже перейти к наследникам. Особенно если долг крупный, то расплачиваться по нему можно хоть всю жизнь.

Как не попасть под субсидиарную ответственность?

Лучше всего добросовестно руководить компанией изначально, тогда шансы успешной защиты растут. Тем не менее даже так кредиторы или арбитражный управляющий постараются привлечь к ответственности по долгам общества, если имущества компании не хватит.

В таких случаях нужна тщательная подготовка к делу – сбор доказательств, выстраивание правовой позиции, написание возражений. Рассмотрение заявления может затягиваться на десяток заседаний, а решение оспариваться.

С защитой от субсидиарной ответственности юристы с широкой специализацией основательно не помогут. Но со специализацией по банкротству – более чем. У нас есть услуга по защите от субсидиарной ответственности, и готовы проконсультировать по любым вопросам о ней.