Москва, Проспект Мира, дом 101, стр.1 (БЦ Гипромез)
записаться

Взыскание убытков с бывшего генерального директора в рамках дела о банкротстве

10 октября 2023

Бывший гендиректор должника причинил компании существенные убытки? Необходимо изучить вопрос по взысканию их с него, ведь закон дает такое право в рамках дела о банкротстве.

Поговорим об аспектах этого процесса ниже.

Какие именно убытки можно взыскать?

Это могут быть суммы штрафов и пеней по договорам, необоснованные выплаты работникам или утраченные средства организации. Например, руководитель взял N рублей подотчет и не вернул их в кассу, или не отчитался об их использовании. Причинены убытки, их можно взыскать.

В каких случаях следует обращаться в суд?

Если имеются доказательства наличия убытков, и они существенны. Последний фактор нужно будет еще доказать, анализируя финансовое состояние должника и все действия гендиректора. Например, указать на это могут фиктивные сделки с целью вывода активов должника.

Не последнее место занимает и виновность гендиректора в причиненных убытках.

Как доказать виновность бывшего генерального директора в деле о взыскании убытков?

Это доказывают действия или бездействие гендиректора, что привели к возникновению убытков. Например, у гендиректора была возможность оплатить задолженность вовремя, но вместо этого он распродавал имущество должника. Или же при крупных долгах он выплатил существенно повысил зарплату себе и работникам.

Для этого необходимо анализировать документацию должника, которой должен располагать арбитражный управляющий. Если вы кредитор по делу о банкротстве, нужно будет еще с ним связаться и договориться об ознакомлении.

Субсидиарная ответственность или убытки: что выбрать кредитору?

Можно выбрать оба варианта. Если взыскать убытки до привлечения к субсидиарной ответственности, то потом будет легче будет привлечь гендиректора к последней.

Потому как если с руководителя взыскали убытки в ходе банкротства, то это вовсе не значит, что он избежит субсидиарной ответственности. Даже скорее наоборот.

В чем отличие от субсидиарной ответственности?

Гендиректор несет ответственность перед самой организацией-должника, а размер убытков должен быть конкретным. При субсидиарной ответственности он отвечает непосредственно перед кредиторами. И подсчитать сразу конкретный размер ответственности нельзя.

Во многих случаях взыскание убытков – наиболее эффективный способ взыскать долги с бывшего генерального директора. Однако в ходе дела о банкротстве есть свои требования и особенности, которые могут решить исход спора. Учесть их и выиграть спор могут помочь наши юристы, обращайтесь по услуге по взысканию убытков с директора. Ответим на все вопросы.